Reyes y reinas del deporte alicantino

Rc Sala de Juegos Ferreteria Els Ferrers

Este lunes se celebró la XXXV Gala Provincial del Deporte, la gran fiesta del deporte alicantino, que sirvió para reconocer a todos los deportistas de la provincia y para otorgar el premio a los mejores de cada categoría durante el pasado año 2017.

El Auditorio de la Diputación fue el escenario ideal para una gala en la que se dieron cita los deportistas que durante cada día representan con orgullo allá donde entrenan y compiten a la provincia de Alicante. Presentada por Jesús Álvarez, periodista de TVE, y Alejandra Quereda, medallista olímpica en Río de Janeiro, durante el evento se fueron desvelando los premios otorgados por el jurado, formado por los miembros de la Asociación de la Prensa Deportiva de Alicante (APDA), exdeportistas de primer nivel y diputados.

Jorge Ureña (deportista masculino), María Bernabéu (deportista femenino), Agustinos de Alicante (club), José Ignacio Prades (técnico), Luis Paredes (deportista discapacitado) y Vanesa Danko (promesa) fueron los galardonados en esta ocasión. Hugo Arillo recibió un reconocimiento especial al haberse impuesto en la votación popular (vía web) y tanto Francisco Praes, por su larga trayectoria vinculada al balonmano, como los cinco pelotaris alicantinos que ganaron el campeonato del Mundo con la selección nacional de pilota recibieron sendas menciones honoríficas.

Seguros AXA

Ayudas para los deportistas

El presidente de la Diputación de Alicante, César Sánchez, fue el encargado de inaugurar la gala y felicitó a todos los candidatos por su compromiso, sacrificio y constancia. El responsable provincial se refirió a ellos como un ejemplo de superación y un modelo a seguir, especialmente para los más jóvenes.

Además, Sánchez anunció una serie de ayudas a los deportistas que tienen pensado sacar adelante en breve. “Vamos a poner en marcha unas ayudas para deportistas de la provincia que tienen que desplazarse desde sus localidades a centros de tecnificación o alto rendimiento”, señaló. “Un respaldo del Gobierno Provincial que les permita a ellos y a sus familias afrontar parte del gasto en desplazamiento que sus entrenamientos conlleva”, agregó.

A continuación, les ofrecemos el listado de premiados y nominados en cada candidatura.

DEPORTISTA MASCULINO

Ganador: Jorge Ureña (atletismo).

Nominados: Jaime Baldo (wakeboard), Alejandro Martínez, Manuel Sánchez y Felipe Orts (ciclismo), David Soriano (balonmano), Luis Corchete y Javier Mirón (atletismo), José Luis Calvo, Josep Antoni Martínez, Pablo Vidal, Rodrigo Sebastiá y Sacha Kruithof (pilota), Omar Juan e Ignacio Cardona (montañismo), Víctor Molina (frontenis), Alfredo Terol (caza), José Tomás Mora (tiro olímpico), Luis Martínez (judo), Ernesto Ibáñez (piragüismo), Jonatan Flor (escalada), Raúl Martínez (taekwondo), Miguel Pérez (motociclismo), Pedro José Puig (triatlón) y Rafael Sirvent (surfing).

DEPORTISTA FEMENINA

Ganadora: María Bernabéu (judo).

Nominadas: Emma Izquierdo (kickboxing), Carmen Marco y María Dolores Marcos (atletismo), Lucía Serralta (piragüismo), Elena Lloret (ciclismo), África Sempere (balonmano) y Myriam Vidal (pilota).

CLUB DEPORTIVO

Ganador: Club Deportivo Agustinos de Alicante (balonmano).

Nominados: Centro Excursionista Eldense, Club Atlético Montemar, Tenis Círculo Agrícola Mercantil Villenense y Racing de San Gabriel ADC (varios deportes), Alicante Tenis de Mesa (tenis de mesa), Pelota Valenciana El Campello y Club Pilota Parcent (pilota), Club de Tenis Elche (natación), Club Deportivo Algar (gimnasia adaptada y judo), Club Deportivo Deportes sin Adjetivos (deportes FEDI), Club Deportivo Minusválidos Elche (baloncesto en silla de ruedas), Club Deportivo Taekwondo San Vicente (taekwondo), Club d’Escacs Enric Valor (ajedrez), Club Voleibol Sant Joan d’Alacant (voleibol), Club Waterpolo Elx (waterpolo), Real Club Náutico Calpe (vela y remo), Club Deportivo Adaptados Vedasport (fútbol), Club Deportivo San Blas (baloncesto), Real Club de Regatas (vela, remo y pesca), Club Fútbol Americano Sharks (fútbol americano), Hip Hop Positive Dance Elche (baile deportivo) y Club Náutico de Jávea (vela).

DEPORTISTA PROMESA

Ganadora: Vanesa Danko (tenis).

Nominados: Andrés Peñas, Naiara Íñiguez, Rocío González-Espresati y Miguel Bou (natación), Alba Varó, Blanca Andrés, Carolina Argente y Sara Hart (voley playa), Alberto Ferrández, Mario Lucas y Bruno Puerto (motociclismo), Hugo Arillo y Joan Nicolás (taekwondo), Jaume Bernabeu, Marina Castelló, Mireia Rodríguez y Aitana Fernández (judo), Joan Gomis y María Vaello (piragüismo), Marina Martínez (pádel), Thomas Artigas (golf), Daniel Briz (karting), Adrián Fuentes y Paula Hernández (gimnasia), Martín Cervera (wakeboard), José Manuel Santano (socorrismo), Carlos Vizcaíno, Paula Lizón y Sara Gimena (triatlón), Sheila Sirvent (surfing), Elena Payá (badminton), Ander Martín (remo), Raquel Marín y Erika Blasco (rugby), Polina Mamkina (hípica) y Erika Boti (pilota).

DEPORTISTA DISCAPACITADO

Ganador: Luis Francisco Paredes (natación).

Nominados: Andrés Fernández y Emilio Alonso (tiro olímpico), Ignacio Gil y Manuel Martínez (natación), José Luis Giera, Óscar Hostyn, Santiago Maciá e Iván López (fútbol), Marta Expósito (natación y atletismo), Sara Marín (gimnasia), Desireé Segarra y Francisco Bautista (boccia), Paula Rodrigo (natación artística), Marcela Quinteros (paramadminton) y Juan Manuel González e Iván José Cano (atletismo).

TÉCNICO DEPORTIVO

Ganador: José Ignacio Prades (balonmano).

Nominados: Bienvenida Alberola (gimnasia), Daniel Valero (tenis de mesa), Francisco José Amat (natación), Lionel Jiménez y Ramón Ferrer (remo), Roberto Cejuela (triatlón), Sergio García y José Antonio Ureña (atletismo), Óscar Gutiérrez (balonmano), Loli Marco (bádminton), José Carlos Martínez y Christian James (golf), Antonio Pardo (deporte adaptado) y Jorge Peleteiro (fútbol parálisis cerebral).

Compartir esta entrada: